вторник, 30 апреля 2013 г.

Новые деньги - LETS



Меня волнует надвигающийся финансовый коллапс и исследования в области экономики. Только экономики той, которая правильная. Потому как экономика по определению - это управлние хозяйством. Если оно ведётся рационально - рациональная и экономика. Если коррупционна - то сами видите что получается. 
Экономики будущего, равно как и экономики прошлого исследует Максим Митусов - экономист, российский исследователь локальных валют из Новосибирска.
Гениальные размышления Максима читайте на:
Группа Максима в Facebook по Локальным валютам:
Из статьи:
Человечные деньги
Локальные валюты как драйвер оздоровления и роста экономики
АВТОР: ЮРИЙ СМИРНОВ. РУБРИКА: МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ. ОПУБЛИКОВАНО: 27.02.2012, 7:02.
В конце минувшего года я опубликовал в своем блоге перевод работы архитектора евро Бернарда Лиетара, подготовленной по заказу администрации президента США и посвященной локальным валютам как способу преодоления проблемы бюджетного дефицита. Сегодня эту интереснейшую и очень важную для нашего будущего тему продолжает в блоге «Идеи из будущего» российский исследователь локальных валют Максим Митусов. Предлагаю вашему вниманию его «гостевой» пост.
Максим Митусов
Максим Митусов
27 лет. По образованию – экономист. Имеет опыт работы в финансовой сфере. Автор ряда учебных курсов, посвященных финансовой грамотности и личному финансовому планированию. После финансового кризиса 2008 года занялся изучением и популяризацией альтернативных финансовых теорий и принципов самоорганизации сообществ, анализом и систематизацией международных и российских инициатив в этой области. Собранная информация, ссылки на публикации и публичные выступления, списки успешных локальных валютных сообществ размещаются по адресу: http://www.facebook.com/LETSystem.
Революция локальных валют: предпосылки
После 2008 года в мире резко сократилось доверие к идеям глобализации. Люди испытывают страх за свое будущее. Респектабельные СМИ публикуют прогнозы, которые еще три года назад можно было найти лишь в блогах алармистски настроенных экономистов радикального толка. Неизбежность второй волны кризиса не подвергается сомнению даже в официальных кругах. Все в ожидании, словно речь о громком медийном событии, вроде Олимпийских игр – только со знаком минус.
Единственное, что радует: это ожидание уже не несет в себе панических ноток, характерных для осени 2008 года. Начался осмысленный поиск инструментов, которые помогут смягчить надвигающийся коллапс мировой финансовой системы и нащупать точки посткризисного роста, который может начаться через несколько лет.
Один из таких инструментов – локальные денежные системы, создаваемые местными сообществами и коммерческими структурами для удовлетворения собственных потребностей в деньгах как инструменте ликвидности и взаиморасчетов.
Надо заметить, что инструмент этот – не новый. Но сегодня он переживает второе рождение и имеет все шансы стать одним из элементов экономики будущего.
Валюты сообществ (Complementary Currencies) как инструмент, позволяющий стимулировать более человечные взаимоотношения внутри сообществ, получили широкое распространение в большинстве развитых и развивающихся стран. На страны постсоветского пространства, к сожалению, приходится не более 10 инициатив подобного рода, в то время как в мире уже насчитывается более 5000 локальных денежных проектов.
Страны, в которых активно используются валюты сообществ
Особенность локальных денежных инициатив заключается в том, что они не имеют единого центра компетенций, который бы курировал и координировал развитие данных механизмов в мировом или хотя бы региональном масштабе. Как такового всемирного движения не существует. Пока что оно децентрализовано и составляющие его проекты развиваются самостоятельно и независимо. У подобной рассредоточенности есть свои преимущества: огромное разнообразие схем, хорошо приспособленных к конкретным условиям. Но есть и недостатки. К примеру, до сих пор отсутствует какая-либо классификация и методология данных систем, нет единого понятийного и описательного аппарата.
По сути, каждое конкретное сообщество лишь вдохновляется успехами кого-то из предшественников, берет из чужих проектов понравившиеся инструменты и механизмы, добавляет что-то свое – и из этих разнородных элементов создает собственную локальную экономику.
Ниже представлена попытка автора систематизировать системы локальных валют в хронологическом порядке, от зарождения до расцвета. Но автор хотел бы подчеркнуть, что в рамках одной статьи невозможно выйти за рамки поверхностного обобщения. На практике во многих сообществах мы зачастую видим элементы всех четырех поколений локальных валют. При этом более ранние формы продолжат эволюционировать и появляются новые фирмы.
Первое поколение локальных валют: LETS-системы*
Речь о ставших классическими системах взаимного кредита, основанных на бумажном учете обязательств, которые впервые появились в 1980-е годы.
*Local Exchange Trading Systems – местные торгово-обменные системы.
Как правило, первые LETS-системы создавались благодаря личной инициативе отдельных волонтеров и способствовали решению частных проблем участников, развитию коммуникаций внутри сообществ. В своей первоначальной форме они постепенно пришли к упадку. Причина – отсутствие механизма экономического саморегулирования, что поощряло рост количества недобросовестных участников, которые лишь потребляли ресурсы системы и неограниченно увеличивали собственный кредит.
Тем не менее, на данный момент эта форма, существенно развившись после перехода от бумажного учета к использованию различных IT-платформ, является самой массовой формой локальных валютных систем. В общей сложности существует около 3500 LETS-систем, различающихся формы и содержанием.
В целом подобные системы связанны между собой: у их инициаторов недостаточно свободных ресурсов, чтобы подробно рассказывать о себе. Проекты ориентированы прежде всего вовнутрь сообществ, поэтому не чувствуют необходимости уделять много внимания внешним коммуникациям (хотя охотно отвечают на запросы желающих подробнее познакомиться с их опытом). Тем не менее, у многих систем подобного толка есть собственные сайты. Адреса некоторых из них вы найдете, например, здесь: http://www.bankvremeni.org/lets_tb.jsf.
В последние годы в сфере LETS-систем начался процесс объединения ученых и методологов движения локальных валют в единую организацию (http://monneta.org). Также появились технологические платформы для запуска локальных валют, которые обеспечивают процессинг внутренней валюты, содержат модули обмена информацией и другие инструменты, необходимые для функционирования дополнительной экономики вашего сообщества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий