вторник, 30 апреля 2013 г.

Конец обществу потребления


Максим Калашников, известный писатель и мой хороший знакомый, переопубликовал ссылку на мою заметку о платформе для внедрения инноваций. Перепост и комментарии читателей Максима здесь, http://m-kalashnikov.livejournal.com/1140269.html
Платформа нужна, иначе инновации в систему не интегрировать. Потому как общество построено потребительски. Потому как картели, объединяющие производителей разнообразной продукции и призванные снизить качество и увеличить ломкость товаров работают в некоторых отраслях уже около ста лет.
Ещё один камень в огород Общества Потребления в пользу безотходности производства будущего - этот замечательный документальный фильм.
Вот та самая лампочка из города Ливермура, что в штате Калифорния.http://www.centennialbulb.org/
Эта лампа горит с 1901 года и в прошлом году отпраздновала 110 лет. Это лампочка одно из немногих доказательств, что существуют вечные лампочки, невытекающие амортизаторы, непрокалывающиеся шины, негниющие вечные материалы и т.д. Почему бы не существовать и вечным двигателям?
Вывод из истории про будущее очень простой. К вопросу - что делать? Или что будет, если экологическая катастрофа не грянет быстрее. А ближайший экономический коллапс оставит вменяемое количество людей дееспособными.
Невозможно в открытом информационном обществе скрывать многие факты, изобретения, лучшие практики. Выплывают на поверхность амбиции корпораций, определённых людей, которые действовали в своих интересах, а не в интересах человечества. 
Я уже знаком не понаслышке с развитием, например, человеческих способностей, которые в "традиционной" педагогике считаются за гранью возможного. Проясняет многое этимология - способность - это всего лишь знание способа. Если ты овладел способом - появились и способности. Про способности - посмотрите рубрику: Мои информационные наставники в этом блоге. И знания о способностях "выплывают".
О техническом: много изобретателей и их изобретений, о которых не было слышно и их не пускали начинают вылупляться в открытом информационном обществе.
Единственное в чём нужно и уже можно соревноваться сверхдержавам/корпорациям/семьям (ввиду открытости информационного пространство) в будущем- это не в длине пушек, не в бесконечном росте ВВП, и не в ядерности своей сверхдержавы, не в количистве автомобилей на душу населения в семье, не в сумме на счету в банке... Соревноваться до бесконечности можно в "зелёности". То есть в экологичности производств. В том, насколько ты можешь быть безотходным, создавать безотходные производства и перерабатывать товары после их поломки или истечения срока годности.
Поистине. Мы на пороге Нового Мира. Информационно - более открытого. Этот мир будет устроен по-другому. И, кажется, мы уже немного знаем как будет устроен этот мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий