вторник, 30 апреля 2013 г.

Свой банк


Open Source Core Banking
Что в переводе означает - теперь можно скачать программу, запустить на своём сервере (или в облаке - на чужом) и развернуть настоящий НЕЗАВИСИМЫЙ от мировых катаклизмов и банковских пиявок - картелей банк для своего сообщества. Хоть в лесу. И обмениваться своими "деньгами - тугриками". И не тратить на разработку миллионы долларов. Всё - опен-сорс. Конечно, по лицензии, если улучшаешь функционал - то изволь делиться своими достижениями. Но на то он и "опен сорс" - будущее программных продуктов. 
Свой банк - это хорошая основа и решение для местных сообществ - основ построения экономики будущего. Когда во время глобального кризиса - коллапса всех денежных валют мира нам не придётся обменивать молоко на доски и яйца на пироги, а глиняную посуду на айфоны. 
Сделаем свой внутренний банк для своего сообщества - и забудем про глобальные кризисы. И ушлых экономистов - банкиров со своими интересами, игрой на акциях, делающих деньги не из воздуха, а из вашей добавленной стоимости, которую вы добавляете к любой деятельности, которую делаете. Ведь добавленная стоимость, которую вы производите в традиционной системе уходит не вся вам. Вам достаётся только мааааленький её кусочек. Она уходит вашему начальнику. От начальника она уходит в уплату процентов по кредитам начальника. От банка, в котором ваш начальник взял кредит на организацию или развитие вашей компании, куски ВАШЕЙ добавленной стоимости уходят в главные банки страны, а оттуда - страна платит банкам Федерального Резерва США, который посадил вашу страну на иглу выплаты процентов по государственному долгу. 
Организуя свой мобильный банк достаточно только следить за тем, чтобы вход и выход денег из местного сообщества был сбалансирован. Но за этим в локальном сообществе следят сами члены сообщества, - люди заинтересованные в стабильности. А не ушлые, дорвавшиеся до кормушки банкиры. И в этом отличный мотивационный рычаг, который не допустит нестабильности.
Внедряйте свои банки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий