вторник, 30 апреля 2013 г.

Экономики будущего - это экономики прошлого

Экономика по изначальному - это управление хозяйством. И всё. Больше ничего. Ещё раз остановиться и вдуматься. Экономика - это управление хозяйством. 
Хозяйством можно управлять как плохо, так и хорошо. Как жадно, так и достаточно. По-разному. Но в любом случае, и НЕЗАВИСИМО от "идеологии" в кавычках - Социализм, Коммунизм, Плановая экономика, Капитализм... - экономикой - хозяйством управляют люди. Этих людей как научили - в детстве ли, в школе ли в институте ли, в жизни ли - как научили, так они и управляют экономикой. Поэтому образование - это основа экономики. И корень зла или добра - в образовании. 
Следующий этап - в ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРИВИВКАХ доносить до людей последствия тех или иных методов и решений в управлении хозяйством. Аналог - детская игра в подзорную трубу, в которой видно будущее. К чему приводит ссудный процент, к чему приводит управление по процессу, а не по результату - и так далее.
Максим Митусов очень увлёкся тематикой локальных экономик и валют, темой денег и проблемой кризисов. Ещё со времён, когда мы с Максимом помогали Александру Кравцову (директор компании РУЯН, позитивный оранжевый туристическо-сувенирный бренд - "Экспедиция") планировать экономику РУЯН - города (http://ruyan-gorod.ru/). Смотрите интересные презентации Максима в Fecebook: LETS-системы, http://www.facebook.com/pages/LETS-системы/
Также моя статья про Внутренние рынки здесь: http://kalashnikov.mobi/57284267
Блог Глеба Тюрина, есть кое-что интересное про внутренние экономики, к которым движется человечество, http://gleb-tyurin.livejournal.com/
А вы знаете, кстати, что города в Европе стали отделяться, не разделяя политику жесткой экономии: 
----------------------

Город Филеттино объявил о независимости и ввел свою валюту, протестуя против мер экономии в Италии

Маленький итальянский город Филеттино объявил о своей независимости и начал печатать собственные банкноты в знак протеста против мер жесткой экономии в стране, сообщает «Би-би-си».
Город находится в 100 километрах от Рима, в нем живут всего 550 жителей. По новым правилам, для сокращения расходов местной администрации он должен будет соединиться с соседним городом Треви.
Мэр города Лука Селлари, которому грозит потеря работы из-за кризиса еврозоны, предложил идею о провозглашении независимости. Он создал собственную валюту, назвав ее Фиорито. Банкноты уже используются для оплаты покупок в местных магазинах, их также покупают туристы в качестве сувенирной продукции.
По словам мэра, жители проявляют огромный энтузиазм по поводу провозглашения Филеттино независимым княжеством.
В начале июля совет министров Италии одобрил программу экономии бюджетных средств, направленную на сокращение расходов в течение четырех лет на €47 млрд

Комментариев нет:

Отправить комментарий