среда, 10 апреля 2013 г.

Мировую отрасль образования ждут перемены

В России ни работодатели, ни университеты, ни абитуриенты, ни студенты не имеют достоверной информации о связи обучения и трудоустройства. Да и сколько бы то ни было надежного механизма получения такой информации в России пока нет, говорит Виталий Клинцов, управляющий партнер московского офиса McKinsey. Решения о выборе университета либо специализации принимаются в информационном вакууме или на основе известности либо престижа того или иного вуза, отмечает он.

Системы высшего образования всех без исключения стран сталкиваются с тремя основными вызовами, пишут Майкл Барбер, Кэйтлин Доннелли и Саад Ризви в докладе «Вероятен сход лавины», подготовленном для Institute for Public Policy Research. Во-первых, навыки выпускников не всегда находят спрос на рынке труда. Во-вторых, в головах студентов, преподавателей и работодателей сформировалась прямая зависимость между качеством образования и его ценой. Результат предсказуем: быстрый рост цен на образовательные услуги. В-третьих, для того чтобы у альтернативных провайдеров появился шанс на успех, им нужно найти место на рынке, где доминируют традиционные игроки.

Традиционная система образования морально устарела, говорил «Ведомостям» Рей Курцвайл, изобретатель, венчурный инвестор и основатель Singularity University. Сама идея усадить детей, а тем более взрослых людей за парты и скармливать им теории и факты давно себя исчерпала. «Мы носим все эти знания и теории в кармане. Нам больше не нужно их запоминать», – говорил он. Большинство рабочих мест, для которых готовят в современных университетах, либо уже не существуют, либо скоро перестанут существовать, рассказал Курцвайл. Новые рабочие места потребуют совсем других навыков. Лучший способ чему-либо научиться – попытаться сделать. Даже если с первого раза не получится, все равно чему-нибудь да научишься, сказал он. Почти всему, чему когда-либо в жизни научился Курцвайл, он научился не за школьной или университетской партой, а на практике, делая научные, исследовательские, предпринимательские проекты.

http://www.vedomosti.ru/career/news/10972461/vysshaya_shkola_stihijnyh_bedstvij

Комментариев нет:

Отправить комментарий