вторник, 30 апреля 2013 г.

Мобильные платежи


Деньги не нужны. 
Точнее мы постепенно переходим в эру исключительно электронных денег - взаимозачётов. Производиться оплата будущего будет через мобильный телефон, подключённый к банку через интернет. Собственно, я давно использую мобильный клиент-банк с телефона для перечисления денег и не понимаю, почему ещё не сделали возможность переводить на счёт магазина для совершения покупки (с точки зрения программирования - это пустяк. Достаточно снабдить магазины счетами) и не умерли пластиковые карточки, у которых, по моему мнению в эпоху интернета нет никаких степеней защиты. Это одна из тех дохлых лошадей, которая осталась с доинтернетовской эпохи. Потому, видимо, что не математики и криптологи строили системы оплаты по карточкам в интернете. (Пин код для расплаты в интернете не нужен. При оплате надо вводить исключительно только то, что на карте написано. А это значит, что с распространением камерофонов - достаточно только сфотографировать карточку и можно расплачиваться ею в любых интернет магазинах по всему миру). Где какая защита?
Но вот что интересно. В новой парадигме с внедрённой мобильной оплатой вы сами можете настроить свой банк и выпускать свою собственную валюту. Виртуальную. А собственно все валюты - давно уже виртуальные. Сплошные не деньги, а договорённости и условности, потому как давно уже не обеспечены ничем. Потому как нечем обеспечивать растущие в геометрической прогрессии проценты на банковских счетах. 
Подключаемый банк к системе мобильной оплаты может быть глобальным, а может быть и настроенным местным локальным сообществом. Про одну из таких разработок, которая позволяет настроить свой банк я как-то писал, http://kalashnikov.mobi/71658240
Технически сейчас есть две технологии: первая - NFC, - протокол, позволяющий обмениваться и совершать транзакции с мобильником на расстоянии 10 сантиметров. Вторая - исключительно через интернет без использования дополнительных хардварных чипов ближнего радиуса действия. Но одно другое не отменяет, хотя и вышла занимательная статья, противопоставляющая эти технологии. Но всё равно, занятная, для желающих заглянуть в будущее банков, оплаты и денег.
Статью про NFC vs. Cloud Mobile Payments читайте здесь:
Немного в историю вопроса о Mobile Payments: http://en.wikipedia.org/wiki/Mobile_payment

Комментариев нет:

Отправить комментарий